LOT 129

École flamande ; début du XVIIe siècle. "Calvaire". Huile sur cuivre. Cadre du XIXe siècle. Dimensions : 22 x 17,5 cm ; 28 x 22,5 cm (cadre). L'artiste de la présente composition nous offre une scène du Calvaire qui résume la Passion du Christ. Nous voyons Jésus expirer, toujours sur la croix, la plaie du côté ouverte. Au pied de la croix, nous voyons Marie-Madeleine agenouillée et accrochée à la croix. Derrière elle, la figure de saint Jean l'Évangéliste. À côté de la croix et à gauche, la Vierge apparaît, joignant les mains dans une attitude de douleur et de souffrance. En raison des caractéristiques techniques, telles que le modelage des formes, les tonalités utilisées, le type de composition, et même les détails esthétiques utilisés dans le traitement des tissus qui composent la scène, cette œuvre peut être inscrite dans l'école baroque. Elle représente la Crucifixion avec la Vierge et saint Jean à ses pieds, une forme iconographique issue de la Désis byzantine originelle, qui représentait le Christ en majesté accompagné de Marie et de saint Jean Baptiste. Dans l'art occidental, la représentation du Christ en croix sera préférée, en tant que scène narrative, et la figure de saint Jean-Baptiste sera remplacée par celle de Jean l'Évangéliste. Un autre changement significatif, qui va dans le sens d'un plus grand naturalisme, est que, alors que dans le modèle byzantin la Vierge et saint Jean ont le visage levé ou orienté vers le Christ, avec les mains en position de supplication au nom de l'humanité, ils sont ici représentés en deuil à la manière classique, avec une expressivité contenue.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024