École flamande du 17e siècle. "Vieille femme". Huile sur toile. Certificat au dos. Dimensions : 73 x 59,5 cm. Scène d'un réalisme marqué dans laquelle l'auteur présente un portrait austère enveloppé dans le crépuscule, qui met en valeur le long buste d'une vieille femme. À partir d'un modèle pris dans la rue, l'auteur a sacralisé la figure d'une paysanne, la transformant en protagoniste d'une peinture rude et austère qui interpelle le spectateur et le confronte à une réalité qu'il ignore généralement. La femme a été représentée avec une simple bougie à la main, ce qui confère au portrait une grande profondeur psychologique, renforcée par la gestuelle du visage et du corps, qui présente la vieille femme, fatiguée mais en même temps pleine d'espoir, à l'examen du regard de l'observateur. Au cours du XVIIe siècle, les représentations des classes les plus défavorisées de la société (mendiants, gueux, paysans, nains et vagabonds) et des métiers les plus humbles sont particulièrement appréciées, dépeintes avec beaucoup de dignité et de réalisme. Cette tendance s'est étendue à tous les domaines artistiques, aussi bien dans la peinture du XVIIe siècle que dans celle de la Renaissance. Elle reflète l'idiosyncrasie du baroque célébré par les contraires, qui fait coexister dans le même espace les personnalités les plus importantes de l'époque et les classes les plus basses.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024