École flamande du 19e siècle suivant les modèles du 17e siècle. "L'érudit". Huile sur panneau. Cadre ancien. Dimensions : 30 x 24 cm. Le tableau en tendresse nous montre un érudit ou un savant dans son lieu de travail, une pièce remplie d'objets divers et variés dans le plus pur style wunderkammer. La composition du tableau est soigneusement étudiée pour guider le regard du spectateur tout au long de la scène, de la fenêtre vitrée au mur à côté duquel reposent des assiettes, des aiguières et des cruches. Une armure posée sur le sol à côté du protagoniste témoigne de son goût pour le monde médiéval. L'accent est mis sur l'érudit, dont la posture voûtée et le visage usé par les intempéries témoignent de son âge avancé. La couleur joue un rôle important dans le tableau, avec des tons chauds et terreux qui dominent la palette.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024