LOT 76

École flamande ou pragoise ; début du XVIIe siècle. "Banquet d'Hérode". Huile sur toile. Redessiné. Dimensions : 140 x 110 cm. On pense que l'auteur de cette peinture à l'huile, dont le tableau "Herod's Feast" (conservé à la National Gallery of Scotland), s'est inspiré de cette composition. Comme dans le tableau original, il s'agit d'un banquet avec de nombreux personnages dans un intérieur ouvert avec un arc à l'arrière et un dais à droite, une solution tout à fait baroque. Salomé présente à Hérode la tête de Jean Baptiste et, comme dans un tourbillon de réactions en chaîne, chaque personnage s'exclame, s'incline, se détourne... nous montrant une audacieuse galerie d'expressions dans de somptueux atours. Le peintre représente les personnages selon la mode de l'époque. L'éclairage et la coloration des tons veloutés et bleutés des vêtements sont remarquables, tout comme le drame profond des visages et des gestes, qui figent un moment d'une grande intensité. Baptiste avait reproché au roi Hérode Antipas son mariage avec Hérodiade, qui avait divorcé de son premier mari, Hérode Philippe, frère du roi, pour épouser Antipas. À cause de cela, Hérode fit emprisonner saint Jean. Le jour de l'anniversaire d'Hérode, Salomé lui offrit une danse et il lui demanda de faire un vœu. Salomé, à l'instigation d'Hérodiade, demanda la tête du Baptiste. Hérode le fait alors décapiter. Cette scène a été largement représentée dans l'histoire de l'art, avec des compositions différentes, plus ou moins dramatiques. Sur le plan formel, cette œuvre est dominée par l'influence de l'école flamande ou pragoise. Les personnages sont monumentaux, avec des visages idéalisés et des gestes sereins et équilibrés, dans une représentation idéalisée basée sur les canons classiques. La rhétorique des gestes, théâtrale et éloquente, clairement baroque, est également typique du classicisme du XVIIe siècle.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024