École flamande ou vénitienne, début XVIIe siècle
Portrait d'un hallebardier ou Saint Matthieu
Huile sur toile rentoilée
76,5 x 63 cm
(accidents et restaurations)
Un sujet inhabituel, un homme avec une hallebarde, sa chemise ouverte sous une cape bleue-grise, il se tourne à l’extérieur du tableau vers la gauche, sa paume de la main levée en geste d’attente. Probablement accompagné d'autres pendants, qui complétaient la scène représentée, ce tableau pourrait s’inscrire dans le goût des portraits à demi-figure d’influence lombardo-vénitienne, par exemple de Bernardino Licinio ou Giovanni Cariani.
Huile sur toile rentoilée
76,5 x 63 cm
(accidents et restaurations)