École flamande ; seconde moitié du XVIIe siècle. "Pénitente de la Madeleine". Huile sur panneau. Berceau. Elle présente les dégâts causés par les xylophages. Dimensions : 34 x 47 cm ; 48 x 61 cm (cadre). Image de dévotion qui nous montre Marie Madeleine pendant sa pénitence dans le désert, vêtue d'une blouse blanche et d'une jupe rouge et s'appuyant avec une main sur son genou. La scène se déroule dans un paysage ouvert, mais d'une grande obscurité qui configure une scène de grand drame lumineux, enveloppant la protagoniste dans l'obscurité. Il convient de mentionner que le reste de la palette qui compose la scène est également plus douce et plus chaude. Alors que le christianisme oriental honore particulièrement Marie-Madeleine pour sa proximité avec Jésus, la considérant comme "l'égale des apôtres", l'idée s'est développée en Occident, sur la base de son identification avec d'autres femmes dans les Évangiles, qu'avant de rencontrer Jésus, elle s'était consacrée à la prostitution. C'est pourquoi la légende ultérieure raconte qu'elle passa le reste de sa vie comme pénitente dans le désert, mortifiant sa chair. C'est ainsi qu'elle a été représentée de préférence dans l'art, surtout au XVIIe siècle, époque à laquelle les sociétés catholiques éprouvaient une fascination particulière pour la vie des mystiques et des saints qui vivaient dans la solitude, dans des lieux sauvages, consacrés à la prière et à la pénitence. Marie-Madeleine est mentionnée dans le Nouveau Testament comme une disciple éminente du Christ. Selon les Évangiles, elle a logé et pourvu matériellement aux besoins de Jésus et de ses disciples pendant leur séjour en Galilée, et elle était présente lors de la crucifixion. Elle a été témoin de la résurrection et chargée de transmettre la nouvelle aux apôtres. Elle est également identifiée à la femme qui a oint les pieds de Jésus avec des parfums avant son arrivée à Jérusalem, de sorte que son principal attribut iconographique est un pommeau d'essences, comme celui présenté ici.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024