École flamande, vers 1620. "Portrait d'homme. Huile sur toile. En bon état, à l'exception d'un léger repeint. Avec son cadre d'époque. Dimensions : 52,5 x 43 cm ; 68 x 58 cm (cadre). Le portrait était l'un des genres les plus importants de la peinture flamande du XVIIe siècle. Dans la saisie de la personnalité de ce gentilhomme ou aristocrate que nous montrons, l'enseignement de maîtres comme Rembrandt ou Frans Hals est ratifié. Les sourcils arqués impriment de subtiles rides sur le front, dégagé et encadré par des cheveux gris clairsemés. La moustache et la barbe taillées en bouc stylisent le visage. Les yeux dénotent l'orgueil et la méfiance. La lumière blanche tombe sur la collerette plissée et, à partir de ce centre, l'éclairage est judicieusement réparti sur les différentes parties du tableau. Les tons rosés de la chair ont été résolus avec le plus grand naturalisme. En résumé, le peintre, qui connaît bien les grands portraitistes de son entourage, réussit à capter la spontanéité de l'expression, en évitant toute idéalisation.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024