LOT 45

¤ Ecole florentine vers 1630 Entourage d'Artemisia Gentileschi Lucrèce Toile

Description: ¤ Ecole florentine vers 1630 Entourage d'Artemisia Gentileschi
Lucrèce
Toile
(Restaurations anciennes)

Lucretia, canvas, Florentine School, ca. 1630, circle of A. Gentileschi
h: 162 w: 138,50 cm

Bibliographie : Raymond Ward Bissell, 'Artemisia Gentileschi and the authority of art. Critical reading and catalogue raisonné', Pennsylvania State University Press, 1999, p. 324-325, n° X-16, repr. fig. 229

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation.

Tite-Live a raconté l'histoire de Lucrèce, belle et vertueuse épouse du général et consul Tarquinus Collentius. Soumise au chantage et violée par Sextus, le fils du roi Tarquin, elle affirma son innocence en se suicidant, ne pouvant accepter de vivre dans le déshonneur. Ce crime amena la révolte du peuple romain et eut pour conséquence la fin de la monarchie tyrannique et l'instauration de la République. Ce thème d'une femme outragée et luttant pour son honneur fut très souvent représenté aux XVIIe et XVIIIe siècles, souvent en pendant du sujet de Cléopâtre, notamment dans les séries de femmes fortes, parfois érotisée et impudique. C'est ici le moment le plus dramatique de l'épisode qui est montré, celui où Lucrèce va se suicider à l'aide du poignard qu'elle tient dans sa main droite.
Dans ce deuxième quart du XVIIe siècle, les souvenirs du réalisme caravagesque sont encore forts, mais déjà la mise en scène théâtrale s'inscrit bien dans l'esthétique baroque, avec notamment l'épais rideau vert derrière l'héroïne antique qui fait songer à une scène d'opéra. Le sujet a eu un grand succès et a été peint par de nombreux artistes dans les années 1630, tels que Guido Reni (plusieurs versions), Massimo Stanzione (Naples, museo de Capodimonte), Guerchin (collection particulière), Cesare Dandini (Florence, collection privée), Simon Vouet (Prague, Národní galerie) ou quelques années plus tard Rembrandt (Minneapolis Institute of Arts). Artemisia Gentileschi a illustré ce sujet dans le tableau vendu dans nos salles le 13 novembre 2019 (n°36), dans un cadrage plus resserré. Les influences classiques de l'école bolonaise et de l'école napolitaine nous font rattacher cette toile à son entourage autour des années 1630.

Estimation 60 000 - 80 000 €

18 Nov 2020

Lucrèce
Toile
(Restaurations anciennes)

h: 162 w: 138,50 cm

Lot in temporary importation.

Estimation 60 000 - 80 000 €

18 Nov 2020