École française de de la fin du XIXe siècle d'après Louis-Simon BOIZOT (1743-1809)

* Bonaparte Premier Consul D'après un modèle créé en 1800 pour la manufacture de Sèvres, buste en marbre blanc Porte une inscription Canova à l'arrière de l'épaule gauche. Hauteur: 37 cm Sur un socle en marbre vert. Hauteur: 11,5 cm Il repose sur une gaine moderne. Hauteur: 115 cm *Lot en importation temporaire, frais en sus des frais acheteurs 5,5%. Oeuvres en rapport: Simon Louis BOIZOT, Bonaparte 1er consul, modèle en plâtre conservé à la manufacture de Sèvres. D'après Simon Louis BOIZOT, Bonaparte 1er consul, biscuit (hauteur: 24 cm) Versailles, châteaux de Versailles et de Trianon, n°inv; RF3147. Littérature en rapport: Gérard HUBERT, Guy LEDOUX-LEBARD, Napoléon portraits contemporains bustes et statues, Arthéna, Paris, 1999, pp. 38-46. Provenance: Vente Le BRECH et associés du 09/06/2016,, lot 116.

04 Apr 2024

04 Apr 2024