École française de l'Art déco de la première moitié du XXe siècle. "Éléphant combattant deux lions. Sculpture en bronze. Dimensions : 35 x 14 x 37 cm. La représentation des animaux sauvages est l'un des thèmes les plus fréquents de l'époque de l'Art déco, car c'est l'époque de la découverte de l'Afrique sauvage, notamment par les reporters qui couvrent les nouveaux rallyes. La société européenne est fascinée par la faune exotique en liberté, reflet d'un monde encore à exploiter, encore loin du contrôle imposé par la civilisation. Les représentations d'animaux de toutes sortes, surtout des félins mais aussi des oiseaux, des gazelles, des éléphants, etc. prolifèrent. Bien sûr, toujours traitées dans le cadre de l'esthétique de l'époque, avec une solide base classiciste, ordonnée et harmonieuse, synthétique et réduite à l'essentiel, expressive et forte dans sa simplicité.

Time
15 Apr 2024

Time
15 Apr 2024