LOT 262

École française de la fin du XIXe siècle, d'après Germain Pilon (1528 - 1590)
Les trois Grâces, d'après le monument funéraire du cœur du roi Henri II
Bronze à patine brun clair.
Édition par la maison Barbedienne à partir de 1847.
Porte la marque du fondeur Barbedienne et le cachet de réduction mécanique A. COLLAS.
H : 45 cm

Bibliographie :
Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, l'œuvre d'une dynastie de fondeurs, Paris, Athena, 2016, cat.179, p. 231

28 Feb 2020

Bronze à patine brun clair.
H : 45 cm

Bibliographie :

28 Feb 2020