École française de la fin du XVIIIe, début XIXe siècle, Réunion de deux miniatures : - La première de forme circulaire, représentant le profil droit de Louis XVI. D - 9.9 cm - La seconde représentant un homme de profil gauche en physionocrate sur verre églomisé. Cadre en laiton doré et repoussé. H - 9.4, L - 7.7 cm. En l'état : usures à la dorure du portrait de Louis XVI, cartonnage se défaisant au revers de l'une.

07 May 2024
France, Saint Ouen

07 May 2024
France, Saint Ouen