École française de la fin du XVIIIe siècle. " Portrait d'un officier, Louis Vasserot, et de son cheval. " Aquarelle et plume. (Insolée) 13 x 15 cm. Encadré sous verre avec annotation à la plume au dos " Louis VASSEROT, mon ami, mon fils, fut blessé, par une basle au dessus de l'oeuil, deux doits au dessus du côté droit sort au somet de la tête le 1er juillet 1762, à l'affaire d'Hambourg entre Lord Gramby & le comte de Rochambeau du côté des français : mourut à Ziegenbain le 6e aoust, la mort de ce vertueux enfant m'affligera jusqu'au tombeau. " A.B.E. Historique : Cet épisode se déroule durant la guerre de sept ans, qui voit, entre autres, s'opposer le futur maréchal de Rochambeau et Lord Granby pour les anglais.
[ translate ]View it on