École française de la fin du XVIIIe siècle.
Rare gravure à l’eau-forte coloriée, légendée en haut : “Mrs. Delaunay Flexelles Berthier Foulon et les deux Gardes du Corps cherchent a se rendre aux Champs Elisées mais Caron leur repond ensuite en bas.” Et en bas : “Devenus par vos Trahisons les ennemis mortels de la Nation et ayant si justement mérité la mort vous osez encore vous presenter pour solliciter le passage aux Champs Elisées qui sont l’azile reservé aux ames pures et victimes innocentes, vos ames doivent rester errantes sur les Bords du Stique comme vos corps sont restés sans Sépulture je vais conduire le Sr François Boulanger dans le sejour qui lui est reservé pour y jouir avec ses freres et l’infortuné Calas du bonheur qu’ils ont tous mérités”. Non signée, circa 1789. H. 25 x L. 39,5 cm.