LOT 263

Ecole française de la fin du XVIIe siècle D'après Francesco Albani dit l'Albane Le repos de Vénus et de Vulcain et Les amours dans la forge

Ecole française de la fin du XVIIe siècle D'après Francesco Albani dit l'Albane
Le repos de Vénus et de Vulcain et Les amours dans la forge
Paire d'huiles sur toiles
(Accidents, restaurations et petits manques)
h: 62 w: 64 cm

Commentaire : Nos tableaux reprennent les scènes représentées à gauche et à droite d'un même tableau de l'Albane peint pour la villa Favorita de Mantoue en 1633 et conservé au musée du Louvre.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,600 €

12 Feb 2019

Paire d'huiles sur toiles
h: 62 w: 64 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,600 €

12 Feb 2019