LOT 100

École française de la première moitié du XIXe siècle Vase

École française de la première moitié du XIXe siècle
Vase
Fonte de fer
Cachet sur la plinthe : " J.J. Ducel - Mtre de forges- Paris "
Usures et restaurations
H. 50 x L. 73 x P. 51 cm
Base : L. 26 x P. 26 cm

A French cast iron vase by Jean-Jacques Ducel foundry, First half of 19th century
H. 19,68 x W. 28,74 x D. 20,08 in.
Base : W. 10,24 x D. 10,24 in.

Bibliographie : Jean-Claude Renard, L'âge de la fonte : un art et une industrie, 1800-1914 ; suivi d'un dictionnaire des artistes, Paris, Les éditions de l'Amateur, 1985, p.39 et modèle répertorié p.100

Commentaire : Lors du rachat de l'entreprise Ducel par la fonderie de la Haute Marne en 1878, la collection de modèles est incorporée au catalogue de la fonderie du Val d'Osne. C'est le cas de notre vase, comme l'atteste l'ouvrage de Jean-Claude Renard.
Estimation 900 - 1 200 €

Sold 1,300 €

24 Sep 2018

Vase
Fonte de fer
Usures et restaurations
H. 50 x L. 73 x P. 51 cm
Base : L. 26 x P. 26 cm

Estimation 900 - 1 200 €

Sold 1,300 €

24 Sep 2018