LOT 54

Ecole française de la première partie du XVIIe siècle Le triomphe de Neptune et Amphitrite

Ecole française de la première partie du XVIIe siècle
Le triomphe de Neptune et Amphitrite
Huile sur toile (Toile d'origine)

The Triumph of Neptune and Amphitrite, oil on canvas, French School, 17th C.
h: 59 w: 111 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Commentaire : Cette œuvre est à rapprocher du décor réalisé par Simon Vouet au début des années 1640 pour le vestibule de la galerie du château de Fontainebleau et dont les tableaux, aujourd'hui disparus, nous sont connus par les gravures de Michel Dorigny. En sens inverse par rapport à l'estampe, notre toile présente de sensibles variantes avec la composition de Vouet, notamment dans son format horizontal, son cadrage moins resserré et l'ajout de figures supplémentaires.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 11,700 €

13 Nov 2018

h: 59 w: 111 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 11,700 €

13 Nov 2018