École française de la seconde moitié du XVIIe siècle, d'après Simon Vouet (Paris 1590-1649).

La Vierge à l'Enfant demandant le sein. Huile sur panneau. Petit soulèvement horizontal au milieu à droite. H. 21 x L. 15 cm. Dans un cadre rapporté en bois doré. Historique Cette vierge délicate fut très certainement réalisée d'après la gravure de Jean Boulanger (Amiens, 1608-1660), éditée en 1661, avec pour modèle un dessin de François Tortebat (Paris, 1616-1690), lequel fut réalisé d'après l'oeuvre peinte de Simon Vouet. L'œuvre peinte était considérée comme perdue jusqu'à sa réapparition en ventes aux enchères, à Stockholm, en 2008 (Bukowski's, 28/05/2008, 89 x 73,5 cm, vendue 3.650.000 couronnes, soit environ 390.000€). Elle est dans le même sens que la gravure et donc que notre tableau. Notre version diffère par l'ajout, en partie supérieure, de ce drap vert formant un dai. La gravure était accompagnée de ce poème : "jure ocule dextraque manu pressa ubera signat / queis lactens veré lac deus est homini" ("En voyant cette main droite se presser contre le sein / et y demander le lait, on voit bien que Dieu s'était fait homme"). Lot présenté par M. Pierre-Antoine MARTENET, expert en Dessins et Tableaux anciens.

26 Apr 2024

26 Apr 2024