École française d’époque révolutionnaire.

“Louis XVI, le dauphin, la reine. 1789” Dessin original à la plume. Encadré. Étiquette manuscrite collée en dessous du dessin : “Curieux médaillon dessiné à la plume et reproduit en gravure lors de la réunion des États Généraux”. H. 19,5 x L. 15,3 cm (à vue). H. 22,7 x L. 18,2 cm (cadre). Oeuvre en rapport Anonyme, “Le Roi Louis XVI, la Reine et le Dauphin”, 1792-1794, eau-forte éditée chez les frères Kléber, Bibliothèque nationale de France. Historique Il est rare de trouver cette composition en dessin, tant la gravure est connue ; elle représente le roi de France Louis XVI, la reine Marie-Antoinette et leur fils Louis-Charles de France, tous de profils à droite et insérés dans un médaillon surmonté d’une couronne de laurier et d’ornements. En dessous du médaillon est joint un cartouche avec la date de réalisation inscrite à l’intérieur (1789). Ce dessin servira de modèle pour de nombreuses gravures réalisées à la gloire de la monarchie, élevant au rang de martyrs les trois personnages.

26 Apr 2024

26 Apr 2024