LOT 37

École française du XIXe siècle Boîte en bois,... - Lot 37 - De Baecque et Associés

École française du XIXe siècle Boîte en bois, écaille et ivoire à décor d'une scène érotique D. 8 cm, poids du couvercle : 34,9 gr AL-EJ Provenance : héritiers de Félicie de Fauveau (1801-1886) Accidents et manques On y joint : Rome, 1877 Agnus Dei à revers à figure de Madonna del Pilar Médaillon ovale en cire blanche Porte l'inscription : « ECCE • AGN • DEI • QVI • TOL • PEC • MVN (Agnus Dei, qui tollis peccata mundi) / PIVS • IX / P • M • AN • XXXI / 1877 » Provenance : Descendants de Félicie de Fauveau (1801-1886) Manques, accidents, médaillon cassé en trois morceaux Cette boite en bois à décor de scène érotique contient étonnamment un Agnus Dei. Ces objets de dévotion se présentent sous la forme de médaillons ovales, solennellement bénis et consacrés par le Pape depuis une bulle de Paul II le 21 mars 1470. Réalisés à partir de cierges pascaux et de Saint Chrême puis placés dans des moules métalliques, ces médaillons portent sur une face un agneau pascal et de l'autre une scène religieuse. Dans notre cas, l'Agnus Dei est daté de 1877, 31ème année du pontificat de Pie IX, accompagné des armoiries du Pape et comporte au revers une Vierge du Pilier, une iconographie reprenant l'apparition de la Vierge à l'apôtre saint Jacques et ses disciples à Saragosse. Il se pourrait que ce médaillon, qui provient de la collection des héritiers de Félicie de Fauveau (1801-1886), ait été acquis par la célèbre sculptrice lors de son exil à Florence.

29 Mar 2024

29 Mar 2024