Ecole française du XIXe siècle, "L'enfant Jésus disputant à Saint Jean-Baptiste une colombe"
Ecole française du XIXe siècle, entourage de William BOUGUEREAU (1825-1905), "L'enfant Jésus disputant à Saint Jean-Baptiste une colombe", Huile sur toile, signature effacée bas à gauche
96,5 x 76,5 cm
Provenance:
Marché parisien 1954
Référence:
On peut rapprocher les figures de ce tableau de celles du tableau de Bouguereau représentées sur la toile de "la Vierge, le Christ et Saint-Jean-Baptiste" actuellement en mains privées, cependant l'attribution de ce tableau à Bouguereau ne fait pas l'unanimité auprès des experts. Il peut également être attribué entre autres à Thomas Cooper Gotch, (1854-1931) pour ses frises en arrière fond visibles par exemple dans "The Dawn of Womanhood".
Ce tableau a été exposé dans la salle du chapitre de l'église du Val-de-Grâce
Note:
Il y a des repentirs visibles sur certaines photos :
- à gauche de Jésus, la tenture cachait d'avantage la fesse droite
- en bas à droite, la rose était à l'origine plus haute
- l'avant-bras gauche de Saint Jean Baptiste, dans l'ombre de son corps, laisse voir par transparence la frise bordant la marche
Condition: Rentoilé. Anciennes restaurations ponctuelles dans les hauts du tableau réalisées à la fin du XIXe. On dirait qu'une signature ait été effacée en bas à gauche.
96,5 x 76,5 cm
Provenance:
Marché parisien 1954
Référence:
Note: