LOT 144

Ecole française du XIXe siècle Louis XIV à cheval

Ecole française du XIXe siècle
Louis XIV à cheval
Bronze à patine brune
Hauteur: 57 cm

Repose sur un socle en marbre vert
Hauteur totale: 77 cm (30 in.)

King Louis XIV on horseback, bronze, brown patina, French School, 19th C.
H.: 22,4 in.

Commentaire : Dans la grande tradition classique, Louis XIV est représenté dans un costume à l'antique, sur un cheval au pas, reprenant les canons esthétiques déjà développés dans l'Antiquité avec la statue équestre de Marc Aurèle au Capitole, mais aussi à sa suite par les plus grands sculpteurs sous Louis XIV : Coysevox, Girardon, Desjardins ou Le Hongre. L'image d'un souverain à cheval fut toujours la représentation la plus digne et élevée du pouvoir. Louis XIV l'avait parfaitement compris dans l'élaboration de sa propagande royale, et mit en place un programme de diffusion de son image forte et puissante dans les lieux les plus reculés du royaume, grâce à l'élaboration de places et monuments équestres à son effigie. Tous les sculpteurs cités furent sollicités afin de réaliser ces œuvres à la gloire du roi.
Notre bronze constitue une vraie curiosité dans le sens où l'artiste ne propose pas une imitation radicale comme il était d'usage au XIXe siècle, mais préfère faire habilement fusionner des inspirations de chacune des œuvres de ces maîtres. Notre objet semble ainsi constituer une fonte unique réalisée au XIXe siècle, reprenant les codes esthétiques et stylistiques du règne du Roi Soleil. Plusieurs détails merveilleux témoignent de la grande minutie apportée par l'artiste à son bronze : la tresse élégante dans la crinière de la monture, l'attention portée au rendu de la fourrure et de l'armure, et la reprise de ciselure à froid bien sèche et précise sur l'ensemble du bronze.

Estimation 30 000 - 50 000 €

22 Mar 2023

Louis XIV à cheval
Bronze à patine brune
Hauteur: 57 cm

H.: 22,4 in.

Estimation 30 000 - 50 000 €

22 Mar 2023