École française du XIXe siècle « Portrait... - Lot 9 - Audap & Associés
Ecole française du XIXe siècle.
« Portrait d'un membre de la famille de Kerimel de Kerveno en uniforme d'officier de marine, vers 1850 ».
Portrait avec rehauts de gouache blanche, à vue ovale.
28 x 22
Encadré sous protection, identifié comme étant l'Amiral de Kerveno au dos. 200/300€
La famille Kérimel de Kerveno donna à la marine française de nombreux officiers dont François Louis Marie qui servit sous le 1er Empire.
Expert : Cabinet Jean-Claude DEY
28 x 22