LOT 182

Ecole française du XIXe siècle Portrait de Mademoiselle de La Vallière en costume de Flore

Ecole française du XIXe siècle
Portrait de Mademoiselle de La Vallière en costume de Flore
Miniature sur ivoire, de forme ovale
Porte une signature et une date 'Saint 1819' à droite

Portrait of Mademoiselle de La Vallière as Flora, miniature on ivory, inscribed, French School, 19th C.
h: 9 w: 7,30 cm

Provenance : Fondation Napoléon

Commentaire : D'après une miniature anonyme, un temps attribuée à Victoire Jaquotot, conservée à Paris au musée du Louvre (inv. RF 4174).
Estimation 300 - 500 €

09 Dec 2019

h: 9 w: 7,30 cm

Estimation 300 - 500 €

09 Dec 2019