Ecole française du XIXe siècle Portrait de Mademoiselle de La Vallière en costume de Flore
Ecole française du XIXe siècle
Portrait de Mademoiselle de La Vallière en costume de Flore
Miniature sur ivoire, de forme ovale
Porte une signature et une date 'Saint 1819' à droite
Portrait of Mademoiselle de La Vallière as Flora, miniature on ivory, inscribed, French School, 19th C.
h: 9 w: 7,30 cm
Provenance : Fondation Napoléon
Commentaire : D'après une miniature anonyme, un temps attribuée à Victoire Jaquotot, conservée à Paris au musée du Louvre (inv. RF 4174).
Estimation 300 - 500 €
h: 9 w: 7,30 cm
Estimation 300 - 500 €