École française du XIXe siècle, d'après Jean-Antoine HOUDON (1741-1828) Portrait à l'antique de François-Marie Arouet dit Voltaire (1694-1778) Buste petite nature en bronze à patine brun clair H. 27 cm (usure à la patine) OEuvre en rapport : -Jean Antoine Houdon, Voltaire assis, vers 1778, H. 146 cm, Paris, Petit Palais, musées des Beaux-arts de la ville de Paris, inv. PPS1216.