Ecole française du XIXème siècle, vers 1840 Portrait présumé de la reine Victoria du Royaume-Uni (1819-1901). Huile sur toile, la représentant en pied vêtue d'une robe blanche et portant l'écharpe de l'Ordre de la Jarretière, près d'une colonne dans un palais sur fond de paysage romantique. Haut. 21 Larg. 16,5 cm