Ecole française du XVIIIe siècle Atelier de Joseph Vernet Les cascades de Tivoli
Ecole française du XVIIIe siècle Atelier de Joseph Vernet
Les cascades de Tivoli
Huile sur toile
The cascades of Tivoli, oil on canvas, workshop of J. Vernet
h: 98,50 w: 136 cm
Provenance : Acquis auprès de Madame Graziani, quai Voltaire à Paris, en 1977 par l'actuel propriétaire ;
Collection particulière, Ile de France
Commentaire : Ce séduisant paysage de Tivoli animé de pêcheurs est le reflet de la poétique production de Joseph Vernet des années 1750, retrouvant après son retour en Avignon ses sujets de prédilections. Le peintre est alors un paysagiste réputé, entouré de collaborateurs pour répondre à la demande croissante de la part des amateurs. Notre tableau reprend une composition de Joseph Vernet autrefois dans la collection du comte de Wicklow.
Estimation 20 000 - 30 000 €
Les cascades de Tivoli
Huile sur toile
h: 98,50 w: 136 cm
Estimation 20 000 - 30 000 €