Ecole française du XVIIIe siècle Atelier de Maurice-Quentin de La Tour Etude de tête d'homme
Ecole française du XVIIIe siècle Atelier de Maurice-Quentin de La Tour
Etude de tête d'homme
Pastel sur papier bleu
(Ajout d'une bande de 4 cm en partie inférieure)
Dans un cadre en chêne sculpté et redoré, travail français d'époque Régence
h: 36 w: 30,50 cm
Provenance : Collection Laurent Perdreau ;
Collection Parguez-Perdreau ;
Acquis par Georges Dormeuil en 1907, n° 142 du catalogue Paulme ;
Puis par descendance ;
Collection particulière, Paris
Bibliographie : Emile Dacier, 'Les préparations de M.-Q. de La Tour, conservées dans les musées et collections particulières', Paris, 1912
Albert Besnard et Georges Wildenstein, 'La Tour', Paris, 1928, p. , n° 601, repr. fig. 140 (comme Maurice-Quentin de La Tour)
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 1,560 €
Etude de tête d'homme
Pastel sur papier bleu
h: 36 w: 30,50 cm
Collection Parguez-Perdreau ;
Puis par descendance ;
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 1,560 €