Ecole française du XVIIIe siècle, entourage... - Lot 459 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Ecole française du XVIIIe siècle, entourage de Jean-Baptiste SANTERRE Portrait de Philippe d'Orléans, Régent de France Huile sur toile (ovale, rentoilée, restaurations) Dans un cadre ancien en bois sculpté et doré (accident) Philippe II, duc d'Orléans, était le fils de Monsieur, frère du roi Louis XIV et d'Élisabeth Charlotte de Bavière dite la princesse Palatine. Il fut nommé Régent de France à la mort de son oncle en 1715 et exerça le pouvoir jusqu'à la majorité du jeune Louis XV, le 15 février 1723. Il mourut à Paris au mois de décembre de la même année. Notre tableau est une reprise en buste du portrait de Philippe d'Orléans par Santerre conservé au musée du Prado (Inv. P002344)

25 Apr 2024

25 Apr 2024