École française du XVIIIe siècle
Portrait miniature ovale non signé d'une jeune femme en buste, de trois-quarts à droite, vêtue d'une robe bleue et d'un col en dentelle, les cheveux longs et bouclés ornés d'un ruban bleu. Bon état. Vers 1780. H. 3,2 x L. 3 cm (à vue). Dans son cadre ovale d'origine en bronze doré ciselé bordé d'une double frise perlée et monté en broche