Ecole française du XVIIIème siècle
Projet d'aménagement de la place du Carrousel au Louvre
Crayon noir, plume et encre de chine, lavis gris et aquarelle sur trois feuilles assemblées sur un montage ancien
39,5 x 132,5 cm
Insolé, rousseurs
Cadre de Style Louis XVI en bois doré à moulure de feuilles d'eau
Notre projet a sans doute été réalisé par un architecte dans les années 1781-1787 pour l'aménagement de la place du Carrousel avec l'implantation en son sein d'un opéra.
Expert | Cabinet de Bayser
39,5 x 132,5 cm
Insolé, rousseurs
Expert | Cabinet de Bayser