LOT 86

Ecole française du XVIIIème siècle
Projet d'aménagement de la place du Carrousel au Louvre
Crayon noir, plume et encre de chine, lavis gris et aquarelle sur trois feuilles assemblées sur un montage ancien
39,5 x 132,5 cm
Insolé, rousseurs
Cadre de Style Louis XVI en bois doré à moulure de feuilles d'eau

Notre projet a sans doute été réalisé par un architecte dans les années 1781-1787 pour l'aménagement de la place du Carrousel avec l'implantation en son sein d'un opéra.

Expert | Cabinet de Bayser

24 Jun 2020

39,5 x 132,5 cm
Insolé, rousseurs

Expert | Cabinet de Bayser

24 Jun 2020