Ecole française du XVIIe siècle Portrait... - Lot 23 - Vermot et Associés

Ecole française du XVIIe siècle Portrait de René de Trogoff, seigneur du Boisguezennec, 1671. Huile sur toile de forme ovale 69 x 56 cm Trace des armoiries de la famille bretonne de Trogoff, malheureusement en partie découpées pour ovaliser la toile mais toujours identifiables (d’argent à trois fasces de gueules). Inscriptions [AE]T. 35 [A]N. 1671 (représenté à l’âge de 35 ans en l’an 1671). Cf. Armorial général de Bretagne, 1844, p. 302.

23 Apr 2024

23 Apr 2024