Ecole française du XVIIe siècle Portrait... - Lot 446 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Ecole française du XVIIe siècle Portrait de César de Bourbon, duc de Vendôme (1594-1665) Huile sur toile (Rentoilée, restaurations) 57 x 45 cm César de Bourbon, duc de Vendôme était le fils de Henri IV et de Gabrielle d'Estrées, il est représenté en armure, orné de la Croix de l'Ordre du Saint-Esprit. Il fut nommé grand amiral de France et surintendant général de la Navigation. Ce portrait reprend l'estampe de Balthasar Moncornet (1600-1668).