Ecole française du début du XVIIIe siècle Portrait présumé du danseur Louis Pécour (1653-1729)
Ecole française du début du XVIIIe siècle
Portrait présumé du danseur Louis Pécour (1653-1729)
Huile sur toile
(Restaurations)
Dans un beau cadre en chêne richement sculpté et doré, travail français, époque Régence
h: 85 w: 64 cm
Commentaire : Selon le cartel présent sur le cadre, ce portrait serait celui de Louis Pécour, compositeur des ballets de l'Académie de Musique et maître à danser de la duchesse de Bourgogne. Un autre portrait de lui, de la main de Tournières, est aujourd'hui connu par la gravure.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 4,940 €
Huile sur toile
(Restaurations)
h: 85 w: 64 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 4,940 €