Ecole française du début du XVIIe siècle Un... - Lot 431 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Ecole française du début du XVIIe siècle Un jeune saint méditant sur les instruments de la Passion Huile sur toile (Toile d'origine, restaurations anciennes, petite déchirure en bas à gauche) Inscription au revers : " Sr Marie Agathe / Michalard / 1646 " 106,2 x 97,7 cm L'iconographie de ce tableau, peu courante, est inspirée d'une estampe de Hieronymus Wierix. Le nom du saint n'est pas mentionné sur la gravure. En raison de sa jeunesse, il est parfois identifié à saint Louis de Gonzague, mort à 23 ans. Toutefois, les compositions similaires connues interprètent ce sujet comme Jésus méditant sur les instruments de la Passion.

25 Apr 2024

25 Apr 2024