École française du début du XXe siècle, d'après Jean-Antoine HOUDON (1741-1828) Jean-Baptiste Poquelin dit Molière (1622-1673) Édition Jollet & Cie entre 1906/07 et 1923 Buste petite nature en bronze doré Porte une signature « HOUDON » à l'arrière Porte le cachet du fondeur « JOLLET & CIE / BRONZES PARIS / ANCNE MON COLIN & CIE » H. 16 cm (légère usure à la patine) Cette épreuve en bronze est une réduction du buste en marbre de Molière réalisé par Jean-Antoine Houdon en 1773 et conservé à la Comédie Française à Paris.

28 Apr 2024

28 Apr 2024