Ecole française, époque révolutionnaire Portrait d'homme en costume
tricolore, manteau bleu, gilet rouge brodé de fleurs et élégante cravate blanche rayée de rouge, les cheveux poudrés Miniature sur ivoire de la fin du XVIIIe siècle, ovale, 6 x 5,2 cm, dans un médaillon en or, poinçons sur la bélière, ovale 6,9 x 6 cm ; poids brut : 42,20 grammes (miniature non examinée hors du cadre).