École française ; fin du XVIIe siècle. "Abraham répudie Agar". Huile sur toile. Dimensions : 82 x 105 cm. L'auteur de cette œuvre recueille l'un des passages les plus dramatiques du récit biblique. La scène représentée est tirée de l'Ancien Testament ; selon la Genèse, bien que Dieu ait promis à Abraham d'être le père des nations, sa femme Sara est stérile. Pour aider son mari à accomplir son destin, elle lui offre son esclave Agar comme concubine. Agar tomba bientôt enceinte et commença à mépriser sa maîtresse. Sarah se plaignit amèrement à son mari, qui lui dit de faire de la servante ce qu'elle voulait. Les mauvais traitements infligés par Sarah à Agar l'obligent à s'enfuir avec son fils Ismaël, mais un ange l'incite à retourner auprès de sa maîtresse. À son retour, Sarah conçoit Isaac et Hagar son fils Ismaël. Ils sont chassés de la maison d'Abraham, ce qui n'est que le moment décrit dans cette scène. La mère et le fils errent alors dans le désert de Beersheba, où ils manquent d'eau. Alors que l'enfant pleure, un ange apparaît à nouveau, leur disant qu'ils ont été entendus par Dieu ; il leur montre une fontaine d'eau et donne à boire à l'enfant, qui sera protégé par le Seigneur depuis lors. Cette œuvre est anciennement attribuée à Nicolas Poussin (Les Andelys, Normandie, 1594-Rome, 1665). En effet, la Galerie nationale de Rome conserve dans ses collections un tableau tardif de l'artiste où il traite le même sujet. Poussin est le peintre le plus important du XVIIe siècle français et le maître fondamental du classicisme. Il se forme dans sa région natale auprès d'un auteur maniériste tardif, puis à Paris. Grâce à son amitié avec le poète Giambattista Marino, il voyage dans la péninsule italique et est introduit dans les milieux intellectuels romains les plus avancés, tout en rencontrant les mécènes et protecteurs des arts dans la Ville éternelle, où il s'installe. Le succès de Poussin réside dans le rejet du caravagisme, qui commençait à passer de mode, et dans l'adoption des grands exemples de la Renaissance, modernisés dans le sens d'un classicisme baroque tempéré. Admirateur de Giulio Romano et surtout de Raphaël, il se consacre à un classicisme pur, influencé par Domenichino et d'autres peintres de même esprit.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024