LOT 60

École française ou italienne du début du XVIIe siècle La Vierge Marie Huile sur cuivre

Description: École française ou italienne du début du XVIIe siècle
La Vierge Marie
Huile sur cuivre
Annotations peu lisibles au verso
Poids du cuivre: 1,454kg
(Petits manques)

The Virgin, oil on copper, French or Italian School, early 17th C.
h: 46,50 w: 33,50 cm

Commentaire : Le regard tourné vers le fidèle, cette Vierge nous interpelle. Caravagesque par l'utilisation de la lumière et déjà classique par la simplicité de sa pose et de son attitude, nous serions séduits d'y voir l'œuvre d'un artiste français actif en Italie vers 1620. De nombreuses voies s'ouvrent pour rattacher cet épais cuivre à une école ou un mouvement : à Naples vers Bartolomeo Cavarozzi, à Rome dans le foyer international des bamboches ? Le modèle est à coup sûr une fille de condition simple. La sincérité de son regard sans fard nous touche et nous invite et la méditation.
Estimation 30 000 - 40 000 €

18 Nov 2020

La Vierge Marie
Huile sur cuivre
Poids du cuivre: 1,454kg
(Petits manques)

h: 46,50 w: 33,50 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

18 Nov 2020