LOT 91

Ecole française, premier quart du XIXe siècle Boîte circulaire

en écaille mouchetée ornée au couvercle d'une miniature sur ivoire cerclée de laiton dorée avec une rare représentation du peintre Jean-Baptiste Isabey en barque avec sa famille, diam. à vue 6,3 cm Diam. de la boîte 9 cm, H. 2,5 cm La vue reprend une célèbre composition de Jean-Baptiste Isabey " la barque " ou " l'aventure de la vie " de 1804, figurant le peintre, sa femme, ses trois enfants et son carton à dessin dans une barque sur une rivière, composition diffusée par la gravure qui eut un grand succès. Cette composition est très rarement traitée en miniature. Miniature en bon état. Petits accidents à la boîte, notamment sur la base dont la rainure intérieure manque pour un tiers

06 Mar 2018

06 Mar 2018