Ecole française vers 1700 L'Hiver
Ecole française vers 1700
L'Hiver
Pierre tendre
Hauteur : 133 cm (52,36 in.)
(Accidents et restaurations)
Allegory of Winter, limestone, French School, ca 1700
Provenance : Acquis par l'actuelle propriétaire à l'Hôtel Drouot dans les années 1970 ;
Collection particulière, Ile-de-France
Commentaire : Notre allégorie de l'Hiver est à mettre en rapport avec la terre cuite conservée au musée du Louvre et actuellement attribuée à Pierre I Legros (fig.1, R.F. 2324). Les deux œuvres ne présentent que peu de variantes l'une par rapport à l'autre.
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 22,100 €
Ecole française vers 1700
L'Hiver
Pierre tendre
Hauteur : 133 cm (52,36 in.)
(Accidents et restaurations)
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 22,100 €