LOT 16

Ecole française vers 1700 L'Hiver

Ecole française vers 1700
L'Hiver
Pierre tendre
Hauteur : 133 cm (52,36 in.)
(Accidents et restaurations)

Allegory of Winter, limestone, French School, ca 1700

Provenance : Acquis par l'actuelle propriétaire à l'Hôtel Drouot dans les années 1970 ;
Collection particulière, Ile-de-France

Commentaire : Notre allégorie de l'Hiver est à mettre en rapport avec la terre cuite conservée au musée du Louvre et actuellement attribuée à Pierre I Legros (fig.1, R.F. 2324). Les deux œuvres ne présentent que peu de variantes l'une par rapport à l'autre.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 22,100 €

21 Mar 2018

Ecole française vers 1700
L'Hiver
Pierre tendre
Hauteur : 133 cm (52,36 in.)
(Accidents et restaurations)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 22,100 €

21 Mar 2018