LOT 19

Ecole française vers 1810 Portrait de Marthe-Marie-Pierre Hutteau d'Origny, née Petit

Ecole française vers 1810
Portrait de Marthe-Marie-Pierre Hutteau d'Origny, née Petit
Aquarelle gouachée sur trait de crayon
Annotée 'Marthe Marie Pierre Petit / fille d'henry Petit membre / du Conseil du roi et de françoise / Claude de Perrin / mariée en 1803 / a Antoine Joseph vicomte / hutteau d'origny gentilhomme / de la chambre du roi, morte en / son hôtel a Paris Le 26 fevrier 1868' sur le montage au verso

Portrait of Marthe-Marie-Pierre Hutteau d'Origny, watercolour and gouache, French School, ca. 1810
h: 24 w: 19 cm

Expositions : 'La femme 1800-1930', Paris, Galerie Bernheim Jeune, avril-juin 1948, p. 19, n° 1 (comme Jean-Baptiste Jacques Augustin), une étiquette au verso
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 9,840 €

22 Mar 2023

Ecole française vers 1810

h: 24 w: 19 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 9,840 €

22 Mar 2023