École française ; vers 1840. "Paysage". Huile sur toile. Elle présente des défauts et des restaurations sur la surface picturale. Dimensions : 55 x 81,5 cm ; 70 x 97 cm (cadre). Le paysage romantique avait deux aspects principaux : le dramatique, avec des vues turbulentes et fantastiques, et le naturaliste, qui mettait l'accent sur des images d'une nature paisible et sereine, comme c'est le cas ici. C'est cette seconde conception que nous voyons incarnée dans cette œuvre ; le peintre tente de communiquer une révérence religieuse pour le paysage, la nature dans sa plénitude, libérée des éléments industriels de la vie moderne. En effet, l'utilisation de la lumière par l'auteur transmet ici une atmosphère onirique qui invite le spectateur à méditer et à se contempler dans le paysage. Le paysage romantique est cependant constitué de manifestations très différentes et non comparables entre elles ; il ne touche pas toutes les écoles nationales de la même manière, restant plus fidèle à la tradition dans des écoles comme la française ou la hollandaise. Ainsi, on ne retrouve pas dans cette toile les scénographies grandioses des Britanniques et des Allemands, les montagnes escarpées ou les ruines gothiques monumentales. Elle présente des défauts et des restaurations sur la surface picturale.

Time
23 Apr 2024

Time
23 Apr 2024