LOT 806

Ecole hispano-flamande du XVIIe siècle, entourage de Juan de LA CORTE (vers 1590 - Madrid, 1662)
Retour de Judith à Béthulie
Huile sur toile (restaurations, manques, soulèvements)
126 x 207 cm
D'une iconographie relativement rare, notre toile représente le retour triomphal de Judith à Béthulie. Sa servante extrait du sac la tête d'Holopherne, au grand étonnement des habitants et des défenseurs de la cité. À l'arrière plan, on découvre le corps du général gisant sous la tente et les armées assyriennes en déroute poursuivies par les Israélites. Notre tableau est à rapprocher de l'oeuvre de Juan de la Corte, peintre du roi d'Espagne d'origine flamande spécialisé dans les scènes de bataille issues de la mythologie ou de la Bible.

09 Aug 2020

Retour de Judith à Béthulie
126 x 207 cm

09 Aug 2020