LOT 2

Ecole hollandaise de la première partie du XVIIe siècle D'après Cornelis Cornelisz. van Haarlem Portrait de femme de profil

D'après Cornelis Cornelisz. van Haarlem
Portrait de femme de profil
Crayon noir et pastel
Plusieurs anciennes étiquettes sur le montage au verso

Portrait of a woman in profile, black chalk and pastel, Dutch School, 1st half of the 17th C.
h: 23 w: 18,50 cm

Provenance : Collection Henri de Peyerimhoff de Fontenelle ;
Puis par descendance ;
Collection particulière du Centre de la France

Commentaire : Notre dessin reprend un portrait de femme de Cornelis Cornelisz. van Haarlem daté de 1622 et conservé dans une collection particulière.

13 Nov 2019

Portrait de femme de profil
Crayon noir et pastel

h: 23 w: 18,50 cm

Puis par descendance ;

13 Nov 2019