École hollandaise du XVIIe siècle. Ancienne attribution à CORNELIS BEGA (Haarlem, Pays-Bas, vers 1631/1632-1664). "Scène de taverne. Huile sur toile. Relié. Dimensions : 66 x 82 cm. Cette œuvre fait partie du genre de la peinture de taverne, créé dans la Flandre du début du baroque par les maîtres Adriaen Brouwer (1605 - 1638) et David Teniers (1610 - 1690), et qui s'est rapidement répandu en Hollande. Comme son nom l'indique, il s'agit de scènes se déroulant dans des tavernes, appelées œuvres de costumbrista parce qu'elles montrent les coutumes communes des gens du peuple de l'époque, avec une variété de styles importante, mais toujours en conservant à la fois le thème et une nette préférence pour une palette de couleurs terreuses. Influencé par les deux maîtres mentionnés ci-dessus, le peintre qui réalise ce type d'œuvre travaille généralement un espace intérieur avec une gamme chromatique très raffinée, basée sur des tons terreux et ocre, typiques du naturalisme du premier baroque. En termes de style, ces peintres se rapprochent normalement de Teniers (œuvres plus détaillées ; coups de pinceau précis, lâches mais courts, définissant les formes et les qualités des figures et des objets, sans minimiser l'importance du dessin), ou de Brower (style plus caricatural, coups de pinceau et formes différents de ceux de Teniers). Peintre, dessinateur et graveur originaire de Haarlem, Cornelis Bega est un disciple d'Adriaen van Ostade. Il travaille en Allemagne et en Suisse avant de s'installer définitivement à Haarlem. En septembre 1654, il entre à la guilde de Saint-Luc à Haarlem. En tant qu'élève d'Adriaen van Ostade, il a peint des scènes de genre en petit format, principalement des intérieurs de taverne et d'humbles habitations paysannes dans des situations quotidiennes.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024