École italienne. Italie centrale, XVIe siècle. "Vierge à l'enfant". Relief en cartouche, polychrome. Bon état de conservation. Dimensions : 77 x 60 x 4 cm. Splendide haut-relief de la Renaissance en cartouche qui représente avec une grande délicatesse et un grand souci du détail la Vierge et l'Enfant Jésus. Il suit le modèle de la Vierge du lait ou Vierge nourricière, montrant son sein découvert pour allaiter l'enfant. Celle-ci prend dans sa main gauche l'orbe et sur son torse nu pend un collier d'or, de la même couleur que le nimbe et le tissu de pureté. Les petites jambes ont été habilement tournées. La Vierge, aux traits idylliques et harmonieux, incline la tête dans un geste de tendresse. La tunique bleue a été drapée dans un langage naturaliste, tombant en plis profonds et accomplis. Le relief provient d'Italie centrale, probablement de Toscane, où les Madones en cartapesta ont une importante tradition artistique. Le terme cartapesta vient d'Italie. C'est le nom donné à la technique qui consiste à utiliser des morceaux de papier découpés à la main et collés en plusieurs couches sur un moule préalablement façonné pour créer la sculpture. Pour coller le papier, on utilisait généralement de la pâte. Cette technique peut être considérée comme une variante du papier mâché. Le thème de la Vierge au lait est une invocation et une iconographie de la Vierge Marie dans laquelle elle est représentée en train d'allaiter l'Enfant Jésus ou le sein découvert. Cette représentation a connu divers développements dans l'art sacré, comme la peinture, la sculpture et l'iconographie particulière de l'Église orthodoxe. La représentation de la Vierge allaitant l'enfant Jésus est mentionnée par le pape Grégoire le Grand, une mosaïque avec cette représentation datant probablement du XIIe siècle se trouve sur la façade de la basilique de Santa Maria in Trastevere, bien que quelques autres exemples du début du Moyen Âge subsistent encore. On considère que cette invocation pourrait être un syncrétisme des déesses-mères, en particulier de la déesse Isis allaitant Horus, et les premières images sont probablement apparues dans l'art copte. La grotte du lait est un lieu situé à Bethléem, tout près de la basilique de la Nativité, où la tradition veut que la Vierge ait allaité l'Enfant et qu'une goutte se soit répandue sur un rocher, qui a changé de couleur, devenant blanc. Pour cette raison, les pierres de la grotte (en carbonate de calcium) ont été considérées comme des reliques au cours des premiers siècles car, diluées dans l'eau, elles prenaient l'aspect du lait. Le sanctuaire érigé à cet endroit est utilisé par les femmes qui demandent à la Vierge d'améliorer la qualité de leur lait maternel. Un thème de l'hagiographie chrétienne lié à la Vierge allaitante est celui de la Lactatio Bernardi, selon lequel la Vierge serait apparue en rêve à un moine et lui aurait accordé un don miraculeux en lui donnant un peu de son lait.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024