École italienne ; XVIIIe siècle. "L'apothéose de saint Jénaro". Encre et craie sur papier. Dimensions : 51 x 23 cm ; 66 x 37 cm (cadre). Cette œuvre, une esquisse pour un tableau de plus grandes dimensions, comme l'indique son format, nous présente une image d'apothéose, typique du baroque décoratif. Il s'agit de l'apothéose de saint Jenaro, évêque de Bénévent, martyr et saint de l'Église catholique et de l'Église orthodoxe orientale. Bien qu'aucune source contemporaine n'ait été conservée sur sa vie, des sources ultérieures et des légendes affirment qu'il est mort pendant la Grande Persécution, qui s'est achevée avec la destitution de Dioclétien en 305. Il est le saint patron de Naples. Selon plusieurs hagiographies, Januarius est né à Bénévent dans une riche famille patricienne dont les ancêtres appartenaient à la tribu des Caudini, des Samnites. À l'âge de 15 ans, il devient curé de sa paroisse de Bénévent, qui était à l'époque relativement païenne. À 20 ans, Januarius devient évêque de Naples. Au cours de l'année et demie de persécution des chrétiens par l'empereur Dioclétien, il a caché ses coreligionnaires et les a empêchés d'être capturés. Malheureusement, alors qu'il rendait visite à Sossius en prison, il fut lui aussi arrêté.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024