LOT 124

École italienne ; XVIIIe siècle. "Les archanges". Huile sur toile. Relié. Elle présente des restaurations sur la surface picturale. Dimensions : 51 x 35,5 cm ; 76 x 60 cm (cadre). Cette œuvre nous montre une scène inhabituelle, mettant en scène quatre personnages principaux accompagnés d'un cortège de tourtereaux. Les protagonistes de la scène se partagent l'espace terrestre et céleste, étant tous en harmonie avec l'irruption de la gloire qui baigne toute la scène d'une teinte dorée. Chacun d'entre eux, complètement différencié, est représenté indépendamment, partageant la caractéristique des ailes ; l'un d'entre eux montre la brèche, deux autres se reflètent dans l'égoïsme, et celui qui est sur terre pose son pied sur un animal mort et dirige son visage vers la lumière céleste. Formellement, elle s'inscrit dans l'académisme, notamment dans la manière dont les personnages sont représentés. De plus, la composition suit donc des règles classiques basées sur un ordre clair qui permet une lecture aisée, en effet, l'artiste opte pour une composition triangulaire de caractère traditionnel. De plus, le dessin est rigoureux et ferme, bien qu'un goût pour le somptueux puisse être apprécié dans la conception, notamment dans la splendeur de la couleur qui soustrait la proéminence à la ligne et prône un plus grand dynamisme. L'académisme est un héritage direct du classicisme, d'où la prédilection pour des thèmes comme celui qui est présenté ici, un thème biblique qui a été capturé d'un point de vue sensuel et décoratif loin de la solennité de l'art classique ancien.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024