LOT 118

École italienne ; XVIIe siècle. "La circoncision de Jésus" et "Jésus chez les médecins". Huile sur toile. Relié. Elles présentent des défauts et des restaurations. Elles conservent le cadre du XVIIe siècle. Dimensions : 29 cm (diamètre) ; 39 cm (diamètre). Paire de tondos dans lesquels sont représentées des scènes de l'enfance de Jésus. Dans l'un d'eux, on voit Jésus parmi les médecins et dans l'autre, la circoncision de Jésus. Le sujet des deux scènes et le format rond indiquent que ces peintures appartenaient à un cycle formé par d'autres scènes de l'enfance du Christ. L'une des images montre Jésus enfant parmi les docteurs, en se basant sur un passage de l'Évangile de Luc, qui relate la présence du jeune Jésus parmi les théologiens ou les docteurs de la loi mosaïque. Le texte raconte que Jésus, âgé de douze ans, s'est perdu à Jérusalem, où il s'était rendu avec ses parents à l'occasion de la Pâque juive. L'épisode de la circoncision est rapporté dans l'Évangile de Luc. L'évangéliste raconte ce passage (2,21), qui deviendra un thème iconographique commun dans la tradition chrétienne, et qui précède la Présentation de l'Enfant au Temple. L'art utilise les informations fournies par les Évangiles apocryphes (Pseudo-Matthieu, Évangile arabe de l'enfance, principalement) pour ajouter des détails au thème qui, dans la peinture, est représenté à partir de la fin du Xe siècle, faisant généralement partie du Cycle de Marie ou du Christ.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024